Ирак в пыли

Не так давно в Краснодарском крае люди были шокированы оранжевым налётом, который появился на улицах городов и даже в горах. Как позже выяснилось, это оказалась пыль, причём в наши края ее занесло из Африки. Но это всего налёт. 

Тем временем, в Багдаде пыльные бури превращают жизнь в городе в ад. Улицы, здания, деревья, автомобили не просто покрываются слоем пыли, а окрашиваются полностью в оранжевый цвет. Такой эффект можно представить, если наложить на фотографию или видео фильтр «сепия». Вот только жители Багдада наблюдают такую картину «без фильтров». В воздухе летает пыль, она не только ухудшает видимость для пилотов или автомобилистов, она просто ухудшает жизнь в городе. Люди задыхаются. В центре и на западе Ирака десятки человек были госпитализированы с респираторными заболеваниями. И самая главная проблема в том, что подобные пыльные бури будут появляться всё чаще. Это уже не первая в этом году. За последние годы в стране выпало рекордно малое количество осадков и при этом фиксировались аномально высокие температуры. 

Климат заметно меняется. Эксперты предупреждают, что такими темпами к 2050 году в Ираке может произойти сокращение водных ресурсов на 20%. А что касается пыли, то учёные в своих исследованиях пришли практически к точному числу, сколько таких пыльных бурь может быть в Ираке: 272. Это даже не раз в два дня, а намного чаще. Но с этим можно бороться, стране необходимо начать увеличивать посадки деревьев и любой другой растительности, которая может служить ветрозащитой. Быть может тогда ветра перемен начнут стихать и перестанут бросать песок в глаза.