Калейдоскоп непогоды в США

Первый в этом сезоне тропический циклон в Атлантическом океане, получивший имя «Ана», приближается к берегам США. Сейчас этот вихрь находится на стадии тропического шторма. Порывы ветра достигают 25 м/с, и по данным на утро 10 мая центр циклона находился всего в 30 км от побережья Южной Каролины. Из-за такого опасного соседства 

дожди, которые сопровождаются грозами, и порывистый ветер уже с субботы портят погоду в штатах Северная и Южная Каролина. 

По расчетам моделей, на сушу «Ана» выйдет в воскресенье на границе этих штатов. Порывы ветра останутся около 25 м/с, а количество осадков, которое принесет «Ана», оценивается в 25-75 мм. 

На юге США, где завис холодный фронт, всю неделю не прекращаются проливные дожди, которые сопровождаются грозами и градом, местами разыгрались наводнения. 

По северу Техаса накануне пронеслось несколько торнадо. Опасные вихри обрушились на малонаселенную сельскую местность в 150 км от города Форт-Уорт. Известно, что погиб один человек, разрушены сельскохозяйственные постройки. Торнадо на этой неделе зафиксированы и в штате Оклахома, а в среду там выпал град, размер которого превышал мячик для гольфа. 

За период со вторника по субботу на севере Техаса и в южной половине Оклахомы выпало от 125 до 250 мм влаги! Прогнозы пока не радуют. Сегодня холодный атмосферный фронт продолжит формировать погоду на юге США. Штормовое предупреждение сохраняется в северных районах штата Техас, включая Даллас, ливни с грозами и градом, а также образование торнадо возможны в штатах Оклахома и Канзас. 

Не обошли стороной погодные неприятности и север США. 

В Северной и Южной Дакоте, Небраске, Вайоминге, Колорадо в субботу выпал снег! 

Причем он отмечен не только в горных районах, но и не на очень большой высоте. Так, в Денвере (его высота над уровнем моря составляет 1655 метров) за 6 часов выпало 19 мм осадков, причем шли они преимущественно в виде снега, температура понизилась до -3 градусов, и сегодня осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, здесь продолжатся. Кстати, абсолютный минимум температуры в мае в Денвере составляет -7,2 градуса, и сейчас температура не так далеко от этого значения. 

В горных районах на северо-западе США снегопады сегодня местами будут сопровождаться метелями. Из-за такой погоды ожидается ухудшение дорожной обстановки, возможны перебои в работе транспорта.