Камчатский снегопад в Стамбуле

Отмена 160 рейсов в аэропорте одного из крупнейших городов Европы и Азии – это уже не шутка. А если добавить к этом транспортный коллапс на улицах города? Радует одно – сильный снег – это не ураган и не наводнение, и крайне редко вызывает смерть людей. И, в отличие от других стихийных бедствий, снегопад явление достаточно позитивное – особенно для детей и для любителей зимнего спорта.

За минувшие сутки в Стамбуле сформировался 30-сантиметровый снежный покров. Для субтропической столицы это настоящий шок. Например, в Москве нынешней зимой самые сильные снегопады «наращивали» снежный покров за сутки на 15-20 сантиметров. Далеко не каждую зиму даже москвичи становятся свидетелями таких снегопадов. Такой суточный прирост снега нормален для Камчатского полуострова, где снежные шторма зимой – типичное явление.

Причина снегопада – небольшой циклон, который сформировался в зоне огромного температурного контраста между теплым и влажным Средиземным морем, и ядром холодного воздуха, которое оккупировало южные области России. Холод ринулся в Турцию, вытесняя теплый и влажный воздух в верхние слои атмосферы. В результате сформировались мощные облака, которые и вызвали снегопад.

Снег начался 18 февраля. Согласно расчетам Европейского Центра Среднесрочных прогнозов, мокрый снег продолжится и сегодня, причем не только в Стамбуле, но и на большей части Турции. Местами осадки будут сильными.