Катастрофическая засуха в Сомали продолжается

В странах Африканского рога продолжается одна из сильнейших засух за последние годы. От нехватки воды и неурожая страдают так называемые страны Африканского рога: Эфиопия, Южный Судан, Джибути, Кения, Уганда и Сомали. Также ощущается нехватка влаги в Йемене и в на юге Саудовской Аравии.

С нехваткой еды сейчас столкнулись десятки миллионов людей. В конце февраля о массовом голоде официально объявлено ООН в некоторых районах Южного Судана. На этой неделе пришла очередь Йемена и Сомали.

По оценкам ООН, в Сомали уже в сентябре 2016 года 5 млн человек ощущали нехватку еды, питья и медикаментов. К июню 2017 года эта цифра может превысить 6 млн. В Сомали в прошедшие выходные дни была объявлена национальная катастрофа. По оценкам местных властей, от голода только за пару дней умерли 110 человек. Вчера Сомали с экстренным визитом посетил генеральный секретарь ООН Антонио Гуттьереш, где провел встречу с новым избранным президентом Мохамедом и посетил город Байдоа, наиболее пострадавший от засухи. В конце прошлого месяца ООН направил в Сомали помощь в размере 4 млрд долларов.

Причиной сильной засухи в регионе стало явление Ла-Нинья в Тихом океане в 2016 года. Ла-Нинья (холодная фаза явления Эль-Ниньо/Ла-Нинья) через цепочку дальних связей повлияло на формирование отрицательной аномалии температуры поверхности океана в западной части Индийского океана, и положительной аномалии - в восточной части (метеорологи называют такую структуру «положительной фазой индоокеанского диполя»). В результате, это привело к существенному росту осадков в Малайзии и сокращению осадков в Восточной Африке. Добавляют проблем и военные конфликты, которые идут в Сомали и Йемене. На фоне войны и засухи нехватка еды сейчас ощущается особо остро.