Китай атакуют сразу два тайфуна!

Сезон тайфунов продолжается! Очередной мощный тропический шторм обрушился на побережье Филиппин. 13-ый по счету тайфун  «Консон».  Ветер в  нем разгонялся до 35 метров в секунду. Службы экстренной помощи Филиппин сообщают о 12 пропавших без вести. Это рыбаки, которые вышли в море и не успели вернуться. Ливни разрушили или повредили десятки зданий. Штормовой ветер вызвал  отключение электроэнергии, во многих районах произошли наводнения.

Дальше прогнозируется, что Консон станет слабее и направится в сторону побережья Китая.

И в это же самое время  восточнее Филиппин формируется новый тайфун, 14-й по счету, «Чанту», с ветрами до 58 метров в секунду  (в порывах до 75 метров в секунду). Это ураганные значения!  

Тайфуну присвоили категорию “чрезвычайно мощный”! Ожидается, что 12-13 сентября он дойдет до Тайваня. В прогнозе сильнейшие дожди.  Власти предупредили о возможных бедствиях, включая наводнения, оползни и подтопление городов.

А далее  «Чанту» будет продвигаться на северо-запад в сторону Японских островов к провинции Окинава. Главное метеорологическое агентство Японии внимательно следит за его перемещением. Ущерб может быть огромен!