Кому угрожают тропические циклоны?

Вот-вот начнется октябрь, но в северном полушарии еще продолжается сезон тропических ураганов. Дело в том, что океан и нагревается и остывает гораздо медленнее воздуха (за счет большей теплоемкости), поэтому получив тепло за лето морская вода пока ещё довольно теплая, её энергии хватает, чтобы поддерживать деятельность тропических циклонов. Сейчас три вихря кружат в Тихом океане - два на западе и один на востоке. 

Западные циклоны, похоже, угрозы не представляют. Один из них - шторм «Каммури» огибает с востока Японию (не приближаясь к стране ближе, чем на 700 км). Еще один вихрь только появился к востоку от острова Гуам и имени пока не получил. И именно на Гуаме циклон может вызвать в ближайшее время ухудшение погоды: сильные дожди, штормовой ветер. 

Тем временем у берегов Америки кружит самый опасный тропический циклон - ураган «Ракель». Скорость ветра в нем достигает 33 м/с, идут сильные дожди. 

Находится вихрь в непосредственной близости от мексиканского штата Южная Нижняя Калифорния, на побережье штата поднялись сильные волны, дует ощутимый ветер, действует штормовое предупреждение. Впрочем, дальнейшего ухудшения погоды пока не ожидается: прогнозы метеорологов обнадеживают - ураган в эти дни буквально застыл на месте, а уже со среды начнет ослабевать.