Кошмарная катастрофа у берегов Шотландии

Примерно 8200 лет назад на северо-восточное побережье Шотландии обрушилась огромная волна. Правда, стоит отметить, что очертания берегов в те времена было иным: Англия соединялась с континентом своеобразным сухопутным мостом. Спровоцировал катаклизм оползень под названием Стурегга (в переводе со старо-норвежского «Большая кромка»).

Цунами прорвалось вглубь современной Шотландии на целых 30 километров. Случись такое бедствие сегодня, жертвы исчислялись бы десятками тысяч (если не миллионами) и смыло бы многие города (Абердин, Элджин, Инвернесс, Инверари, Петерхед).

Стурегга – это серия из трех оползней циклопических масштабов у берегов Скандинавии в Северном море, поднявших волну высотой 30 метров. На Шотландию обрушились волны высотой с девятиэтажный дом. Вода накрыла также Доггерленд – территорию между Данией и Англией. В мезолите здесь обитали люди: местность подходила и для охоты, и для рыбной ловли. Но из-за катастрофы территория была потеряна, ушла под воду. Как отголоски этого бедствия, к берегам Нидерландов и других соседних стран иногда прибивает древние артефакты. Так, на берег выбросило череп древнего обитателя Доггерленда – неандартальца возрастом около 40 тысяч лет.

Путь морских вод ученые проследили благодаря оставленным на суше, в северо-восточной Шотландии, геологическим отложениям. Шансы, что подобная катастрофа повторится, нет. Однако риск затоплений густо населенных прибрежных районов по всему миру крайне высок. Из-за быстрого таянья ледников растет уровень Мирового океана.