Купальный сезон… Открыт или не открыт, вот в чем вопрос

Как правило, купальный сезон в Подмосковье стартует в первый день лета – 1 июня. В пресс-службе губернатора Московской области к этой дате пообещали 118 пляжей, оборудованных всем необходимым для комфортного отдыха и для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации.

Однако в этом сезоне изменятся некоторые правила посещения пляжей. Так, домашних любимцев брать к воде не стоит.

Но официальная дата – одно дело. А когда можно будет с удовольствием окунуться в воду, покажет время. В Подмосковье несколько дней простояла сильная жара – однако вода не успела заметно прогреться. В водоемах она пока не слишком теплая, не выше 15 градусов. Нужно еще градуса три, чтобы купальный сезон открылся официально.

В Черное море ныряют пока смельчаки: вода в районе Анапы около +15ти. В районе Сочи около +17ти. Не слишком обнадеживающие цифры?

В Санкт-Петербурге температурные показатели еще менее обнадеживающие. Тем не менее, 15 мая несколько лихачей совершили короткое омовение в Неве, возле Володарского моста. Манит вода и жителей Центрального региона. Владимирцы спасались от жары в озере Семязино.

А в Тюменской области купальный сезон открыт – официально! – с 20 мая. И это неудивительно. В Предуралье и на Урале много дней держится оглушительная жара, так что вода успела прогреться.