Кузбасс тряхнуло

Землетрясение в семь баллов по шкале Рихтера произошло в ночные часы 13 августа на Кузбассе, в Кемеровской области. Это самая серьезная дрожь земли с 2013 года, по словам специалистов. Эпицентр располагался на глубине 4 километра.

Разрушений нет, сведений о пострадавших не имеется. Подземные толчки, к счастью, не повлияли на работу промышленных предприятий, в том числе на расположенную близко к эпицентру землетрясения Беловскую ГРЭС.

Есть предположение, что причины содрогания недр – техногенные, вызванные добычей каменного угля. Его наличие в регионе было открыто еще в 1721 году, но активная добыча началась только сто лет назад, в двадцатые годы ХХ века. За сто лет выработаны были солидные полости в недрах земли. Из-за них и возможны землетрясения.

Специалисты из РАН объяснили, что многие детали указывают на техногенный характер. Глубина слишком маленькая – естественные землетрясения случаются на большей глубине. Помимо этого, после добычи угля в земле остаются полости, а следовательно, меняется давление слоев грунта. Из-за этого и происходят землетрясения, которые к тому же ощущаются на солидных пространствах.