Лавина во французских Альпах: два человека погибли

Одно из самых опасных орудий зимы – это лавины. Чаще всего под них попадают лыжники, сноубордисты или просто горные туристы, которые находятся в опасной зоне, несмотря на запрещающие знаки. Часто катастрофы происходят вблизи от оборудованных склонов и популярных лыжных курортов. На этот раз печальные новости пришли с французских склонов Альп с курорта Ле Дез Альп.

Там группа учеников французского лицея оказалась погребена под массой снега. В результате инцидента погибли двое подростков из Лиона и один лыжник из Украины,

оказавшийся на трассе во время происшествия. Еще три ученика, а также их преподаватель, который был найден без сознания, доставлены в больницу Гренобля в критическом состоянии. По информации агентства Reuters, ученики лионской школы, а также некоторые другие лыжники, катались по не рекомендованной и опасной трассе. Несмотря на то, что вероятность схода лавин в регионе была средняя (3 балла из 5), огромная масса снега и льда обрушилась по роковой случайности как раз в то место, где находились ученики.

В районе бедствия поиски продолжались всю ночь. Остальные лыжники, которые считались пропавшими, спасены.