Лесные пожары в России набирают ход

Весна на Дальнем Востоке и на юге Сибири - характерное время для лесных пожаров (в отличие от европейской территории России, где пожары – чисто летнее явление). Сейчас больше всего пожаров отмечается в Забайкальском крае: 31 лесной пожар, они охватили площадь 22,4 тысячи гектаров (21 тысяча приходится на лесной фонд). Как отмечают в местном МЧС, впервые с начала года площадь пожаров в Забайкальском крае превысила отметку в 20 тысяч га. С огнем в регионе борются почти 900 человек, задействованы 145 единиц наземной техники, а также 5 самолетов и 4 вертолета.

Интересно, что по площади пожаров Забайкальский край в середине этой неделе обогнал Бурятию - «лидера» по лесным пожарам по итогам прошлой недели. Сейчас в Бурятии действует 28 лесных пожаров на общей площади в 18 тысяч гектаров. Здесь с огнем борется больше людей: около 1200 человек.

И в Бурятии и в Забайкальском крае в связи с лесными пожарами действует режим чрезвычайной ситуации, местным жителям запрещено разжигать костры в лесах, некоторые лесные массивы запрещено посещать. Населенным пунктам и объектам инфраструктуры огонь не угрожает.

Леса также сейчас горят в Иркутской, Амурской и Кемеровской областях, однако они по большей части локализованы и угрозы не представляют.