Лесные пожары в России не сдаются

Осень в России набирает ход, но где-то она пробуксовывает. Так, вокруг Байкала в эти дни наблюдается мощная положительная температурная аномалия (с отклонением температуры более, чем на 8 градусов!). Рекорды тепла накануне состоялись в Иркутске и в Улан-Удэ, где до 30 градусов столбики термометров не добрали лишь десятые доли. 

Сухая и жаркая погода является хорошим подспорьем для лесных пожаров. 

В минувшие выходные дни в Бурятии было отмечено 12 лесных пожаров, 5 из них удалось потушить, однако 7 по-прежнему действуют на общей площади боле 50 тысяч гектаров леса. Впрочем, пожарные уверены, что в ближайшие дни лес им удастся потушить, ведь все очаги уже локализованы. Находятся они в Баргузинском, Курумканском и Прибайкальском районах. Горят леса также на землях Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника. Населению пожары не угрожают. 

Горят леса и по соседству - в Иркутской области, здесь действует 4 лесных пожара на общей площади более 10 тысяч гектаров. А вот в Красноярском крае все лесные пожары уже потушены. Здесь на помощь пожарным пришла погода: до региона добрался мощный циклон, идут сильные дожди. Сохранятся они и в ближайшие сутки. По прогнозам синоптиков, к середине недели циклон продвинется дальше на восток и поможет в тушении пожаров в байкальском регионе.