Лесные пожары в Сибири гонят медведей к людям

Лесные пожары в Сибирском федеральном округе стали затихать. Накануне площадь, охваченная огнем, сократилась в два раза. Погода, наконец, перешла на сторону пожарных. На юг Сибири пришли дожди. За 15 сентября было ликвидировано порядка 15 пожаров различных различной силы, которые охватили площадь 10854 гектаров. От стихии пострадали и заповедные леса, к счастью огонь там быстро остановили.

Сейчас в борьбе с огнем задействовано более 800 человек, 90 транспортных специализированных средств и 10 самолетов. По последним данным огнем охвачена территория в 10,6 т. гектаров, днем ранее эта цифра была в два раза больше.

Кроме того, лесные пожары в Иркутской области гонят медведей к людям. За последнюю неделю дикие животные четыре раза выходили к населенным пунктам в Ангарском (Савватеевка), Братском, Нижнеудинском и Качугском районах. 14 сентября медведь задрал насмерть 36-летнего жителя в Качугском районе Иркутской области, еще один человек пострадал. Оба они занимались сбором ягод в лесу. Принято решение о регулировании численности медведей в лесу, в регионе начнется отстрел хищников.