Ливни и наводнения в Грузии

Вчера мы писали о последствиях дождей в Кабардино-Балкарии, где произошел прорыв озера Башкара, грязекаменный поток полностью изменил облик долины Адыл-су, размыл единственную дорогу и снес часть строений.

Затронули ливни и другую часть Большого Кавказского хребта – грузинскую Сванетию. Там в муниципалитете Местия из берегов вышли реки, а недалеко от села Мазери в общине Бечо сошел оползень. В общине Мулахи вышла из берегов река Мулхура. К селу Чола теперь не проехать – ливни размыли дорогу.

Из берегов, в том числе, вышла река Местиачала, потоки воды повредили систему водоснабжения и население Местия осталось без воды. По угрозой и линии электропередачи – их опоры могут быть размыты паводковыми водами.

Помимо этого река Местиачала затопила строительную площадку, на которой возводится ГЭС "Местия-Чала-2", там была повреждена спецтехника и временная строительная инфраструктура. В настоящее время в регионе ведутся восстановительные работы.

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, в Грузии новых осадков не ожидается, температура воздуха превысит 30 градусов.