Ливни в Японии: вторая волна стихии

Из-за ливней, наводнений и оползней, которые обрушились на японские префектуры Фукуока и Оита, в первой половине июля 32 человека погибли, еще 10 числятся пропавшими без вести, эвакуировали целые города. На прошлой неделе дожди продолжились, на на этот раз стихия задела северную части страны.

Эпицентр ливней оказался в префектуре Акита. Там несколько рек вышли из берегов, потоки воды хлынули на жилые районы и объекты инфраструктуры, затоплено по меньшей мере 485 домов.

Кроме того, ливни вызвали многочисленные сходы оползней. Более 20 тысяч жителей получили предупреждение об опасности, им посоветовали укрыться в эвакуационных пунктах.

Наводнения и дожди привели к перебоям в работе железнодорожного транспорта, основная проблема - обвалы укреплений железных дорог. На автомагистралях тоже скопились многокилометровые пробки, местами проехать невозможно.

Сегодня и завтра в центральной части Хонсю пройдут дожди, местами может выпасть до 50 мм осадков. Зона ливней из северных префектур сместится в центральные.