Лондон парализовали сильнейшие ливни

Настоящая трагедия, устроенная атмосферой, случилась в столице Великобритании в понедельник, 12 июля.

Вечером началась гроза, и менее чем за пару часов в городе и пригороде выпала почти месячная норма влаги – максимум было зафиксировано 8 сантиметров осадков. Такие объемы влаги, вылитые на землю в рекордно короткие сроки, не могли не повлиять на работу транспорта. Лондонское метро затопило: часть станций пришлось перекрыть. Временно перестали работать и некоторые железнодорожные станции. На многих улицах движение, как пешеходное, так и автомобильное, оказалось невозможным. Лондонские ливневки не справлялись с объемами воды, а Темза вышла из берегов и только добавила проблем. Работники транспорта устраняли неполадки в экстренном режиме не покладая рук. Городские службы получили около тысячи звонков горожан, жалующихся на высокий уровень воды. Множество людей оказалось эвакуировано: они не могли спастись в своих домах от библейского потопа.

Накануне синоптики объявили штормовые предупреждения из-за ненастья на юге Англии, стараясь минимизировать ущерб от штормового удара стихии.

По словам руководителя Прогностического центра МЕТЕО Александра Шувалова, стихия обрушилась на Великобританию из-за прохождения холодного атмосферного фронта. «Называть виновника бурного ненастья «тропическим циклоном», что прозвучало в выпусках новостей, неверно. Это холодный фронт, и он очень четко просматривается на спутниковых картах», – отметил Шувалов. Далее фронт, по его словам, должен понести ливневые грозовые дожди в континентальную Европу.