Магнитная буря – не только минусы

В эти чудесные дни бабьего лета Солнце одаривает нас не только светом и теплом. В результате повышенной активности наше светило несколько дней назад выбросило в космическое пространство огромное количество плазмы. И вот 13-го числа она достигла Земли и вступила во взаимодействие с ее магнитными полями. А, если проще – началась магнитная буря, и не простая, а сильная и продолжительная. Она закончится только утром 16 сентября, а пик ее придется как раз на сегодня – 14 число. 

 Это трехдневное испытание могут с трудом переносить метеозависимые люди. У них ухудшается общее состояние, возникают тошнота, головные и суставные боли, повышается сонливость, скачет артериальное давление. 

 Влияние магнитных бурь сказывается не только на живых организмах, но и на технике. В неспокойный период возможны сбои в работе различных приборов, в системах радиолокации. Магнитные бури также способны заблокировать работу спутников и даже сместить их с заданной орбиты. 

Зато уже в ночь на 13 сентября жители центральных областей могли наблюдать удивительно красивое и совершенно не свойственное средним широтам зрелище – северное сияние. И не исключено, что это красно-зеленое небесное шоу повторится, ведь буря продолжается…