Магнитные бури в марте: прогноз астрономов

Солнце этой зимой вступило в фазу активности, которая продлится до середины 2023 года. По прогнозам Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН в этом месяце на Земле ожидается 7 дней с вероятностью развития магнитных бурь. Но специалисты отмечают, что на фоне первых двух месяцев года март будет относительно спокойным.

Итак, посмотрим, когда же вспышки на Солнце вызовут возмущения магнитного поля нашей планеты. Ближайший период придётся уже на конец этой недели: 5 и 6 марта. Похожая ситуация сложится после праздников: 11 и 12 числа. А заключительный пиковый период возмущений попадает на 19-21 марта.

Ни один из них, скорее всего, так и не достигнет стадии «магнитная буря», но метеозависимые люди даже в этих условиях могут почувствовать недомогание. И относиться к своему самочувствию нужно внимательно. Напомним, по статистике, частота инфарктов и инсультов заметно возрастает в периоды магнитных возмущений.  Даже здоровые люди могут жаловаться на головные боли, слабость или нарушения сна. Всё это результат замедления капиллярного кровотока. В такие дни нужно больше времени уделять отдыху и сну, а также регулярно выходить на прогулки, дышать свежим воздухом. Тем более, впереди длинные праздничные выходные.