Мамматусы: редкое явление в небе над Москвой

В небе над Москвой были замечены опасные мамматусы, или вымяобразные облака, как их иначе называют метеорологи. В частности 23 апреля их наблюдали в районе главного здания МГУ имени Ломоносова.

Mammatus clouds – предвестники страшных погодных испытаний: они возникают перед торнадо, бурями и даже сулят возникновение шаровых молний. Как правило, они образуются летом во время гроз и чаще всего ближе к тропикам. Впрочем, формируются они весьма редко, и запечатлеть их на фото или видео – большая удача. Иной раз они живут в небе всего несколько минут. Но бывает и так, что срок их жизни растягивается на часы. 

Мамматусы скрывают за собой могучие и полные влаги кучевые облака. Фактически мамматусы – это не отдельный вид облаков, а облачное сопровождение – элемент мощной и чрезвычайно опасной облачной системы. Летчикам советуют огибать такие небесные зоны стороной, чтобы не попасть в грозовой шторм и не погибнуть.

Специалисты спорят, из-за чего возникают мамматусы. Высказываются версии, что виной тому резкие смены температуры или влажности воздуха, а также быстрое изменение направления ветра.

Латинское слово mamma означает «грудь» или «вымя». И действительно – опасные облака напоминают вымя огромной коровы. Древние люди могли, наблюдая подобные явления, создать миф о небесной богине, принимающей обличье коровы. В частности, египтяне верили, что небо – это богиня Нут, которая стала огромной коровой и подняла высоко от земли солнечного бога Ра, утомившегося от людей. Помимо Нут имелась и иная ипостась небесной коровы – Мехет-Урт, или, как переводится ее имя, Великий Поток. Миф о небесной корове, подруге или родственнице Солнца, управляющей потоками воды, чрезвычайно древний.