Морские котики захватили город в Канаде

В Канаде жители поселения Роддиктон-Байд-Арм провинции Ньюфаундленд и Лабрадор вынуждены были обратиться за помощью к местным властям после того, как дороги их небольшого городка заполонили морские котики. Они оккупировали проезжую часть и даже некоторые подходы к домам.
Каждый год в это время морские котики мигрируют из канадской Арктики и Гренландии, чтобы провести зиму у берегов острова. Однако, этой зимой что-то пошло не так. Примерно неделю назад вода в районе города резко замерзла и около 40 котиков не смогли вернуться в океан.
Активисты уже вовсю бьют тревогу, они переживают, что без еды котики долго не проживут. А два котика уже погибли под колёсами автомобилей.
Канадскими законами запрещено вмешиваться в жизнь морских млекопитающих, в том числе прикасаться к ним. Да и котики могут постоять за себя, их укус может оказаться весьма травмоопасным. Местные жители вынуждены были обратиться к властям, чтобы хоть как-то облегчить судьбу морских млекопитающих.
Мэр Роддиктон-Байд-Арма Шейла Фитцджеральд сообщила журналистам, что муниципальный свет постановил обратиться за помощью к федеральному департаменту рыболовного хозяйства и океана. Однако пока департамент ответил, что нужно дать возможность ситуации разрешиться естественным путём. Однако местных жителей такой ответ не устроил, они считают, что если за неделю котики не смогли покинуть город, скорее всего без помощи человека им уже не обойтись.