Мощное землетрясение сотрясло Филиппины

Сильнейшее землетрясение магнитудой 7,3  на филлипинском острове Лусон утром в среду и разбудило жителей похлеще будильника. Первый, самый мощный толчок зафиксировали в 08:43 по местному времени. Эпицентр находился в 2 км к северо-востоку от муниципалитета Лагангиланг (провинция Абра), население которого составляет почти 15 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 17 км. Но на этом земля не успокоилось. За первым мощным ударом последовала серия подземных толчков магнитудой от 1,9 до 5,4. И земля продолжает содрогаться до сих пор!

С момента первого подземного толчка уже произошло более 100 землетрясений! К сожалению, без жертв не обошлось. В результате удара стихии как минимум пять человек погибли и более 60 получили ранения. В некоторых районах провинции Абра перекрыто движение, а также имеются перебои с электроснабжением. Повреждены мосты и дороги. По уточненным данным, более 400 домов разрушены. Зафиксировано 58 оползней, в основном в Абре. Если земля не успокоится, в стране могут ввести режим чрезвычайного положения.

Филиппины расположены в Огненном Кольце — зоне повышенной сейсмической активности, опоясывающей Тихий Океан. Поэтому здесь землетрясения и извержения вулканов не редкость. По статистике, на Филиппинских островах происходит около 16 землетрясений в год. А также на это островное государство приходится около 13% извержений вулканов с наибольшим количеством жертв.