Мощное землетрясение у берегов Аляски

У берегов Аляски, поздним вечером 28 июля по местному времени в 790 километрах от суши, случилось мощное землетрясение магнитудой 8,2 балла по шкале Рихтера. Предыдущие сильные содрогания тектонических плит были зафиксированы в этом регионе 57 лет назад – в марте 1964 года. Тогда магнитуда составила 9,2 балла – это было второе по мощи землетрясение за всю историю наблюдений.

После основного землетрясения близ Аляски последовало более 20 афтершоков. Сразу было объявлено об угрозе цунами. В первую очередь могли пострадать сама Аляска, а также огромная часть западного побережья Северной Америки, Гавайские, Алеутские и Марианские острова. Однако сейчас для большинства районов угроза цунами снята – характеристики землетрясения оказались таковы, что большие волны не смогли сформироваться. Однако прежде чем угроза перестала действовать, власти Аляски посоветовали жителям нескольких населенных пунктов эвакуироваться, удалившись в возвышенные районы, куда вода не достанет.

Сведений о разрушениях, а также о погибших не поступало.

Аляска – сейсмоопасный район, относящийся к Тихоокеанскому огненному кольцу. Землетрясения здесь и в остальных районах кольца – явление частое. В этой сейсмически напряженной зоне находится и часть российской территории – Камчатка, Курилы. Так, незадолго до события на Аляске камчатские сейсмологи зафиксировали подземные толчки. Произошло это в четверг, 22 июля. Магнитуда составила 4,3 балла.