Мощное землетрясение в Австралии

Юго-восточную часть Австралии заметно тряхнуло. По словам экспертов, это было сильнейшее землетрясение за последние десятки лет. Магнитуда подземных толчков составила 5,8.

Больше всего пострадала столица штата Виктория, а также второй по величине город Австралии – Мельбурн. Под удар стихии попали более 45 зданий. Они были разрушены. Около 35 тысяч местных жителей остались без электричества. Во многих домах были выбиты окна, существенно повреждены дороги в населённых пунктах, нарушен график общественного транспорта.

Многие люди во время стихийного бедствия находились на работе. Один хирург делал операцию на сердце. Когда началось землетрясение, он его переждал – и успешно завершил операцию. Также подземные точки застали врасплох ведущих в студии во время прямого эфира. Многие пользователи социальных сетей делились видео о  землетрясении.

Австралии не привыкать. В этой стране земля содрогается часто. Специалисты не исключают в ближайшее время новых подземных толчков.

В России тоже периодически случаются землетрясения. Например, в ночь на 22 сентября на территории Кузбасса произошло сильное землетрясение по естественным причинам. Магнитуда составила 3,6.