Мощное землетрясение в Японии: есть пострадавшие

Землетрясение магнитудой 8,5 произошло в Японии вечером в субботу примерно в 800 км к югу от Токио. Очаг стихии залегал на глубине 590 км под морским дном. Толчки ощущались практически во всех районах главного острова Хонсю. 

По меньшей мере 12 человек пострадали. Все пострадавшие - жители Токио, а также соседних префектур Сайтама и Канагава. Информации о жертвах не поступало. 

Землетрясение также привело к транспортным проблемам. В частности, было остановлено движения скоростных поездов "синкансэн" между Токио и Осакой: около 600 человек были вынуждены ночевать в поездах. 

По последним данным удар стихии не повлиял на ход восстановительных работ на АЭС "Фукусима-1", однако привел к временному отключению электричества в 600 домах в соседней с Токио префектуре Сайтама. 

В ночь на воскресенье у берегов Японии произошло второе сильное землетрясение. На этот раз подземные толчки магнитудой 6,4 были зафиксированы близ островов Идзу в Тихом океане. Эпицентр располагался в 627 км к юго-востоку от Токио. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало, угрозы цунами нет.