Москва-река пошла пятнами

В среду в Водоотводном канале Москвы-реки в восемь часов утра было обнаружено масляное пятно. Специалисты «Мосводостока» сразу же принялись устранять загрязнение. Здесь и выше по течению, у Пречистенской и Фрунзенской набережных, началась очистка водной глади специальным сорбентом, и к 9:30 работа была завершена.

Источник загрязнения пока не назван. Площадь пятна была внушительной – около 100 квадратных метров.

В настоящее время нефтепродукты возглавляют список загрязнителей открытых вод. Страдают как пресные водоемы, так и весь Мировой океан. По средним подсчетам за год в моря и океаны сбрасывается до 20 миллионов баррелей нефти – это около 3.180.000.000 литров. Цифра внушительная, и размер нефтяных пятен подчас тоже внушительный. 

Такие методы, какими воспользовались сотрудники «Мосводостока», для ликвидации суперпятен не подойдет. Однако пути решения проблемы имеются! Исследователи из Южного научного центра РАН при поддержке Мурманского морского биологического института предложили технологию устранения пятен при помощи водорослей. 

Технология подходит для любого района Мирового океана и заключается в том, что загрязненный участок огораживается своеобразным фильтром из фукусовых водорослей. Они и борются с нефтепродуктами, поглощая их.