На Алтае готовятся к второму паводку

Начиная с сегодняшнего дня специалисты Сибирского спасательного центра МЧС России контролируют развитие паводка на Алтае. В этом году снегозапасы в горных районах были существенно выше нормы: 150–160% от среднемноголетних значений. Это количество близко к количеству снегозапасов, зафиксированных за тот же период 2010 году. Это дает основание при оценке второй волны паводка рассматривать 2010 и 2016 годы как аналоги.

Вторая волна паводка начнется, когда среднесуточная температура перейдет отметку ноль градусов, именно в этот период начнется таяние снега на высокогорье.

Исходя из метеорологических прогнозов, потеплеет только в третьей декаде мая. Начало устойчивого подъема уровней за счет таяния снега в горах начнется на реках Бия и Катунь после 25 мая. Максимальных уровней подъема воды в этой зоне следует ждать в первой декаде июня. По предварительным прогнозам ожидается подтопление села Сростки на реке Катунь. На Оби в районе Барнаула ожидается превышение среднего уровня второй волны на 50–70 к концу первой – началу второй декад июня.

В связи с возможным осложнением паводковой обстановки на Алтай направилась группа спасателей, состоящая из 120 человек.