На Дальнем Востоке вторая волна паводков

Из-за ненастной погоды на многих реках Дальнего Востока начались паводки.

Высокие паводки проходят на реках Еврейской автономной области Большой Бире, Кирге и Икуме. В Биробиджане и близлежащем селе Раздольное подтопленными оказались около 500 домов и приусадебных участков.

Повышение уровня воды по состоянию на 14 июня наблюдается на реках Хабаровского края - Тунгуске, Тырме, Урми, Куре, Бурее, Амгуне. Поймы этих рек затоплены на глубину 0,5-1,4 метров. Причиной также стали дожди. Так, в Хабаровске минувшей ночью выпало 19 мм осадков.

В ближайшие дни регион окажется во власти ненастного циклона, из-за чего снова ожидаются сильные дожди. На юго-востоке и востоке Хабаровского края может выпасть до 50 мм осадков за 12 часов.Такие условия формируют угрозу паводков на реках Кура и Урма. Здесь вероятен дополнительный подъем уровня воды на 50-100 см с подтоплением низких мест в селе Кукан, расположенном в пойме реки Урми.

Внимание к паводковой обстановке в данном регионе вызвано тем, что в 2013 году на Дальний Восток обрушился мощный паводок, который привел к самому масштабному наводнению за последние 115 лет. Оно охватило пять регионов Дальневосточного федерального округа. Сильнее всего пострадали Амурская, Еврейская автономная области и Хабаровский край. Стихийное бедствие затронуло 37 муниципальных районов, 235 населенных пункта и более 13 тысяч жилых домов. Общая площадь затопленной территории превысила восемь миллионов квадратных километров.