На Францию могут обрушиться кислотные дожди

По прогнозам зарубежных метеорологов, это может произойти уже в эти выходные. Впрочем, возникновение кислотных осадков неудивительно. Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Пальма привело к тому, что в небе над Европой скопилось целое облако газа. Вулкан выбрасывает в атмосферу огромное количество оксида серы. По словам специалистов, сера способна вступать в реакцию с водяным паром, в результате этого тандема образуется серная кислота. Именно она и вызывает кислотные дожди.

Кроме оксида серы, вулкан продолжает извергать магму. Под угрозой уничтожения на острове Пальма оказался урожай бананов. По комментариям очевидцев, раскаленная лава уничтожает большие плантации фруктов. Эксперты опасаются, что это может привести к перебоям с поставками бананов за границу либо существенно увеличит их стоимость.

Напомним, вулкан на Канарских островах извергается почти неделю. По предварительным оценкам, за это время лавой накрыло более 160 гектаров земли. Разрушено около 300 зданий, большинство из которых - жилые дома. В пятницу жителей трех населенных пунктов на острове Пальма пришлось эвакуировать.