На Камчатке одновременно извергаются 3 вулкана

На Камчатке продолжают извергаться вулканы. В настоящее время сразу трем гигантам полуострова присвоен «оранжевый» код опасностиШивелучу, Жупановскому и Ключевскому. Так же выбрасывает пепел и вулкан Чикурачки на острове Парамушир Курильской гряды. Полеты в зоне вулканической активности крайне опасны, о чем была предупреждена авиация.

Смелее всего себя проявляет Ключевской вулкан, пепел от его извержения покрывает все большие территории, распространяясь на расстояние более 500 км от жерла вулкана. К счастью, ветер в районе направлен с запада и юго-запада, поэтому распространения пеплового облака на населенные пункты пока не предвидится. Обычно от пеплопадов после подобных извержений страдает ближайший к вулкану населенный пункт - поселок Ключи Усть-Камчатского района, расположенный в 30 км от горы.

Высота вулканических выбросов на Ключевском составляет около 5000 м. над уровнем моря. Извергается на Камчатке и еще один вулкан – Жупановский. Он выбрасывает пепел на высоту 3000 м. Шлейф от его извержения распространился на 200 км в сторону Кроноцкого залива. На пути облака нет населенных пунктов, поэтому деятельность гиганта угрожает только авиации.