На Камчатке сильный шторм, закрыта автотрасса

На Камчатке сохраняется штормовая погода из-за мощного циклона, пришедшего с Тихого океана. Накануне в Петропавловске-Камчатском выпало 60 сантиметров снега! Мощность снежных заносов на наветренных сторонах улиц и зданий достигает 120 сантиметров, движение автотранспорта существенно затруднено.

Сегодня на Камчатке из-за шторма был закрыт участок дороги между двумя населенными пунктами Усть-Большерецкого района, проходящий по побережью.

Там из-за сильного шторма в Охотском море сейчас происходит перелив песчаной косы. В результате проезд закрыт для всех видов транспорта. На ликвидации последствий стихии занято более 120 единиц дорожной техники. Также к расчистке территорий привлечено более 2 тысяч военнослужащих.

По прогнозам синоптиков, влияние этого циклона над Камчаткой сохранится и завтра, однако осадки уже не такие сильные, ветер ослабнет. Подобные южные циклоны в регионе – частое явление. Они активизируются из-за огромных температурных контрастов между холодным континентальным воздухом и теплым тихоокеанским. Завтра на Камчатском крае на юге местами небольшой снег, на дорогах гололедица, -4...-9, при облачности –14…-19, на севере местами небольшой снег, -5,-10, при облачности –15,-20.