На подступах к США сильный тропический шторм

Тропический шторм "Артур" стал сильнее и, как ожидается, сегодня, в четверг, достигнет берегов Южной Каролины и Флориды. Как сообщили синоптики Майами, тропический циклон был замечен примерно в 145 километрах к юго-востоку от мыса Канаверал во Флориде, с максимальными порывами ветра до 23 м/с. Сейчас он продвигается на север со скоростью 9 км/ч.


Согласно данным прогнозам, шторм "Артур" может иметь тяжелые последствия для прибрежных районов из Северной Каролины в Кейп-Код (штат Массачусетс) и на Лонг-Айленде (Нью-Йорк).

Возможно, что в пятницу вихрь наберет силу урагана и заденет штаты Вашингтон и Филадельфия. По словам специалистов, "Артур" не представляет собой угрозу для ключевых нефтегазодобывающих районов в Мексиканском заливе. 

Синоптики Национального управления океанических и атмосферных исследований прогнозируют от 8 до 13 тропических штормов в 2014 году. Эксперты считают, что от трех до шести таких штормов могут стать ураганами. В сообщении отмечено, что последние восемь лет ураганов во Флориде не было.