На востоке Тихого океана ураганы появились раньше срока

Тропические циклоны в северном полушарии уже дали о себе знать в этом году. Один не по сезону ранний тропический шторм обрушился на США, рекордно ранняя россыпь тайфунов возникла на западе Тихого океана, а сейчас сезон тропический циклонов стартовал и на востоке Тихого океана. Открыл его вихрь, который получил имя «Андреас». К воскресенью он развился до урагана 3-й категории, продолжил усиливаться и к вечеру уже достиг 4-й категории. 

Как это заведено у тропических циклонов в этом сезоне, "Андреас" тоже отличился ранними показателями. 

Обычно ураганы такой силы на востоке Тихого океана появляются после 19 июля, 

кроме того, в мае вихри не забираются так далеко на запад, а «Андреас» отошел на почтительное от побережья Мексики расстояние. Ураган «Андреас» занял пятую строчку в списке самых сильных ураганов, которые появлялись в этом районе океана в мае. 

Основной причиной появления столь раннего урагана американские метеорологи называют высокую температуру поверхности воды в районе формирования урагана. Она на градус превышает климатическую норму, а для температуры воды - это существенная величина.  В свою очередь причиной столь значительной аномалии температуры поверхности воды считают Эль-Ниньо, которое развивается в экваториальной зоне Тихого океана. 

Тем временем не заставил себя ждать последователь «Андреаса»: в воскресенье там сформировалась тропическая депрессия, которая к данному моменту развилась до стадии тропического шторма и получила имя «Бланка». По прогнозам, в ближайшее время «Бланка» продолжит усиливаться и уже в среду перейдет в разряд ураганов. И здесь тоже не обходится без аномалий: 

обычной второй тропический циклон получается имя на востоке Тихого океана лишь 25 июня. 

Так что пока прогнозы, которые обещали, что в этом году на востоке Тихого океана возникнет больше циклонов, чем в среднем, полностью себя оправдывают.