На юге Индийского океана сезон тропических циклонов открыт!

На юге Индийского океана сформировался первый в новом сезоне (2015-16) тропический циклон. Вихрь появился 19 ноября и в прошедшие выходные усилился до стадии умеренного циклона, скорость ветра в нем достигла 25 м/с, метеорологи присвоили вихрю имя «Аннабель». Кружит циклон в самом центре Индийского океана, вдали от населенных регионов.

Не пугают и прогнозы метеорологов: вихрь так и останется в памяти только у метеорологов, как первый циклон нового сезона - никаким населенным регионам он не угрожает. Штормовое предупреждение выпущено только для капитанов судов, чьи маршруты проходят через зону влияния «Аннабель».

 Обычно сезон тропических циклонов в юго-западной части Индийского океана начинается 15 ноября и длится до 30 апреля, так что в этом году начало состоялось практически по расписанию! В этом году метеорологи ожидают сезон с близкими к среднему показателями.

По прогнозам специалистов, в ближайшие месяцы в регионе сформируется от 7 до 9 тропических циклонов,

некоторые из них могут выйти на сушу. Под ударом, как обычно, могу оказаться островные государства Маврикий и Мадагаскар, а также островная провинция Франции Реюньон.