Наводнение на юго-западе Франции

Причина непогоды – необычно южная траектория атлантического циклона. Обычно путь северо-атлантических вихрей лежит по линии Исландия – север Великобритании – Скандинавия. Циклон, затопивший юго-запад Франции идет на 1000-1500 км южнее. Кроме того, вихрь смещается вдвое медленнее, чем обычно.

В итоге зона интенсивных осадков, накрывшая юго-запад Франции и северо-западные провинции Испании, уже третий день определяет погоду в регионе. В Бордо первая волна дождей прошла 11 февраля. Они были, в общем-то, «рядовыми», хотя и довольно интенсивными: за сутки выпало 10-12 мм «небесной влаги». А вот вторая волна осадков оказалась уже штормовой: в течение субботы на Бордо вылилось около 30 мм.

В результате обильных осадков из берегов вышла река Гаррона. Судя по всему, причиной наводнения стал не только дождь, но и сильный ветер с моря, который вызвал нагонную волну – как в Санкт-Петербурге. Вдоль реки подтоплены набережные и несколько прилегающих улиц. Дело дошло до эвакуации нескольких деревень в предместьях города.

От штормовой погоды пострадали и другие регионы страны. В субботу на западное побережье Франции обрушился шторм, оставив без электроснабжения 30 тысяч домов. Порывы ветра на некоторых участках западного побережья достигали 40 м/с. Ненастье на юго-западе Франции и северо-западе Испании сохранится и в воскресенье. В дальнейшем погода улучшится – в регионе установится антициклон.