Наводнение в Испании: минимум 5 жертв

Сильные дожди на севере Испании привели к наводнению в провинции Галисия. В муниципалитете Астуриас объявлено экстренное положение. Улицы нескольких городов буквально залиты потоками воды, сходят сели.
Серьезные наводнения начались и на юге страны - в автономных сообществах Мурсия (юго-восток Испании) и Валенсия (восток страны), кроме того, затоплены пляжи на Балеарских островах.

Число жертв наводнений в этом регионе страны увеличилось до пяти человек,

ранее сообщалось об одном погибшем в Мурсии: 40-летний мужчина в муниципалитете Лос-Алькасерес был унесен течением в бассейн, откуда он не смог выбраться. Движение транспорта в центре этого города было полностью перекрыто. Вчера стало известно, что еще четыре человека погибли в Валенсии. Один не смог выбраться из автомобиля, еще троих унесло течением.

По улицам пострадавших от стихии городов текут целые реки, машин могут проехать не везде, люди ходят о колено в воде. В узких местах, где течение водного потока ускоряется, иногда сложно устоять на ногах. Над районом бедствия постоянно летают спасательные вертолеты. В ближайшие дни на севере Испании сохранится дождливая погода, на юге будет, в основном, без осадков.