Наводнение в Нигере

Свыше 46 тысяч человек остались без крыши над головой из-за наводнений в Нигере, которые продолжаются в течение двух месяцев. С таким заявлением выступило правительство страны. В результате наводнений погибли 14 человек. В списке жертв присутствуют дети. Также не удалось выжить 19 тысячам голов скота, среди которых коровы, козы, бараны.

В пострадавшие районы уже направлены продовольственная помощь.

Причиной наводнений стали проливные дожди.

Нигер по средней температуре является одной из самых жарких стран мира. Её климат обусловлен континентальным положением, близостью Сахары и экватора.

Времена года в Нигере выделяют не по температуре, а по режиму атмосферных осадков. Здесь различают три сезона: сухой прохладный, сухой жаркий и дождливый.

Дождливый сезон начинается в июне-июле. Ветер сменяется на юго-западный, дожди с грозой идут по несколько часов в день, вызывая паводки. Максимум осадков приходится на август. в июне-июле начинается дождливый сезон. Ветер сменяется на юго-западный, дожди с грозой идут по несколько часов в день, вызывая паводки. Максимум осадков приходится на август. Осадки распределяются неравномерно: на севере страны, в Сахаре, осадки идут лишь несколько часов в течение 2-4 дней, и выпадает около 20 мм. Но в этом году затопленными оказались даже пустынные районы страны.