Наводнение в Румынии: есть жертвы

По югу Европы в Азию протянулась вереница атмосферных фронтов. Зона неустойчивой погоды накрыла такие восточноевропейские страны, как Сербия, Болгария и Румыния. Зона осадков проходит через Черное и Каспийское моря. Сильные дожди в Румынии привели к печальным последствиям.

На востоке страны началось сильное наводнение. В уездах Бакэу и Вранча погибли 2 человека.

Наводнение также привело к перекрытию автодорог, в том числе автомагистрали национального значения. Местами на затопленных территориях высота воды превысила 1 метр. Под водой оказались сотни хозяйств, нанесен ущерб будущему урожаю.

Власти страны ввели красный код опасности в шести уездах в Восточных Карпатах. Из затопленных территорий пришлось эвакуировать несколько сотен семей. Пострадала и инфраструктура, в некоторых населенных пунктах нет электричества, не работают мобильные телефоны.

В настоящее время ведутся спасательные операции, о возвращении людей в свои дома речи пока не идет, так как прогнозы синоптиков неутешительные. В ближайшие дни из-за активного атмосферного фронта пройдут сильные дожди, местами на востоке страны выпадет до 50 мм осадков.