Наводнение в Сербии: повторится ли 2014 год?

Еще в начале недели гидрометеорологическое управление Сербии предупредило о возможных наводнения. В центральной и западной Сербии из-за начавшихся дождей сразу поднялся уровень рек. В Тополе была объявлена чрезвычайная ситуация. Местные власти и жители страны стали опасаться повторения наводнения 2014 года.

Вода поднималась все выше и в середине недели река Западная Морава затопила пригороды Кралево. Как и два года назад, сильнее всего пострадал район Грбица.

Река местами поднялась до окон первых этажей жилых домов, затопила улицы и садовые участки. Началась эвакуация. 400 жителей Грбицы власти временно разместили в местной школе, остальные разъехались по друзьям и родственникам.

Опасность представляют и другие река страны, в частности Пилица и Рогачица. Пилица полностью прервала сообщение на трассе республиканского значения Баина Башта – Ужице, разрушив 2 моста - рядом с местом Дуб и в одноименном селе Пилица.

Вчера правительство Сербии объявило режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны.

Такое решение было принято чтобы ускорить работу всех органов в области защиты жизни и безопасности граждан. Штаб по чрезвычайным ситуациям будет проводить ежедневные заседания, следить за развитием ситуации на местах и оповещать о ней граждан.