Наводнение захлестнуло Малайзию

Прошедшие выходные дни в Малайзии стали чересчур дождливыми. Так, в столице, Куала-Лумпур, выпало 52 мм осадков, а в городе Ситиаван (к северу от столицы) – 56 мм. Сильные дожди местами привели к наводнениям. Так, самая тяжелая ситуация сложилась в районе города Манжунг, где вышедшие из берегов реки затопили деревни Серапо, Симпанг Тига и Паданг Серай. Крыши над головой лишились около 200 чевлоек, десятки домов затоплены водой. В основном, под воду ушли первые этажи и подвалы.

Жертв наводнений нет: все пострадавшие были временно размещены в специальном лагере, развернутом в городе Манджунг. Гидрологи говорят, что пик наводнения пока не пройден: в ближайшие дни из-за сильных дождей, прошедших в выходные дни, уровень воды в реках останется высоким. Да и дожди не спешат прекращаться! Согласно прогнозам метеорологов, всю неделю в Малайзии будет дождливо, но ливни уже не такие сильные: в день будет выпадать не более 10-20 мм осадков.

Совсем ничего по сравнению с югом Индии, где уже сегодня-завтра в районе Мадраса может выпасть до 100 мм осадков и больше! Виноват тропический шторм «Вардах», который по оценкам метеорологов может стать одним из самых сильных тропических циклонов за всю историю метеонаблюдений, которые выходили в декабре на юг Индии.