Непал: число жертв землетрясения продолжает расти

Каждый день в Непале обновляется число погибших в результате мощного землетрясения, которое произошло 25 апреля. По последним данным, которые озвучил Национальный центр по чрезвычайным ситуациям Непала, погибли 7557 человек, 14536 жителей пострадали. Тысячи человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Стихия полностью разрушила почти 200 тысяч домов, еще столько же сильно повреждены. Погибшие есть и в соседних странах: в Индии, Китае, Мьянме и Бангладеш. Землетрясение вызвало сход нескольких мощных лавин на Эвересте, в результате чего погибли около 80 альпинистов. 

Непалу многие страны мира сейчас оказывают гуманитарную и финансовую помощь, на месте трагедии работают спасатели со всех уголков Земли, в том числе и из России. Сейчас ситуация в стране стабилизируется, акцент с поисково-спасательных работ постепенно смещается на восстановление инфраструктуры и доставку гуманитарной помощи. 

Напомним, что землетрясение произошло в субботу, 25 апреля, магнитуда подземных толчков тогда составила 7,8, а его эпицентр находился в 70 км от столицы Непала, города Катманду. Землетрясение стало сильнейшем в стране за последние 80 лет. После основных подземных толчков за прошедшие дни последовало более 90 так называемых афтершоковых (повторных) подземных толчков меньшей магнитуды, от 3,2 до 6,9.