Непогода вернула корабль, который забрала почти 130 лет назад!

Постоянные посетители пляжа Вулгулгу австралийского штата Новый Южный Уэльс в прошлые выходные были поражены, увидев на линии прибоя остатки старинного корабля. В марте этого года в регионе прошли рекордные по силе и продолжительности дожди. А на прошлой неделе стихия нанесла ещё один удар. 

Сильный дождь, сопровождаемый шквалистым ветром, размыл песчаный пляж и почти полностью обнажил деревянный остов. Многие признаются, что даже не подозревали, что всё это время они ходили по захороненному под слоем песка судну. Но те, кто интересуются историей, знают, что произошло в конце 19 века.

39-метровый парусник под названием The Buster был построен в далёкой Канаде. В феврале 1893 года он подошёл к побережью Австралии для погрузки леса и транспортировки его в Новую Зеландию. Но сильный шторм оборвал якорную цепь, судно унесло в открытое море, а затем выбросило на берег. 

В статье, опубликованной в то время в «Сидней Морнинг Геральд», сообщалось, что 10 членов экипажа и пассажиров чудом избежали смерти. Очевидцы вспоминали, что небо почернело настолько, что стало темно как ночью, а к берегу понеслась волна, «похожая на стену». Корабль ударился кормой о скалы и затонул.  

Редчайший экспонат под открытым небом сразу привлёк к себе массовое внимание. Это самый фотографируемый объект региона на данный момент. Но посетителям пляжа запрещается трогать судно. Оно находится под защитой Закона о наследии Нового Южного Уэльса.

По мнению археологов The Buster – один из наиболее хорошо сохранившихся затонувших кораблей мира, но при этом один из наименее защищенных.