Непривычные морозы и снегопады в Мексике

Мощный циклонический вихрь, который накануне вызвал непогоду в центральных районах США, обрушился на север Мексики. В теплолюбивой стране прошли сильные снегопады.

В результате действия стихии были закрыты многие автотрассы. В городе Сьюдад-Хуарес в течение понедельника был закрыт международный аэропорт. Также в городе были открыты многочисленные приюты для бездомных.

В штатах Сонора и Чиуауа на севере страны был объявлен режим чрезвычайной ситуации. И привели к этому не только снегопады. В тыловой части циклона с порывистым северным ветром, который валил деревья и обрывал линии электропередачи, в регион начал поступать арктический воздух.

В некоторых районах штатов подморозило до -15 градусов. И это при том, что средний минимум температуры воздуха для декабря в этих районах составляет +0,2 градуса.


В ближайшие дни с уходом циклона на юго-восток на севере Мексики распогодится. Уже сегодня, во вторник, здесь не ожидается сильных осадков. Но непривычно холодная погода пока сохранится. В ночь на вторник еще отмечались заморозки, в дневные часы температура воздуха около +10 градусов.