О причинах схода лавины в Гималаях

15 октября в Непале сошло несколько мощных снежных лавин, снегом завалило несколько районов в горном массиве Аннапурна, снег завалил альпинистские тропы на популярном треке «Кольцо Аннапурны», под снег попали несколько палаточных лагерей. по последним данным, 29 туристов погибли, еще 85 оказались отрезанными от внешнего мира, связь с некоторыми из них потеряна. Среди этих альпинистов есть двое россиян. Сейчас в регионе ведутся поисково-спасательные работы. 

Причиной снежных лавин стал тропический циклон «Хадхад» (Hudhud). Причем, метеорологи с большой заблаговременностью рассчитали траекторию вихрю. 

Появился он 6 октября в Андаманском море, затем взял курс на северо-запад. Заметно усилившись над прогретым Бенгальским заливом, вихрь в ранге очень интенсивного циклона (соответствует урагану 4-й категории) обрушился на восточное побережье Индии. В понедельник, 13 октября, очень сильные дожди и ураганный ветер отмечались в прибрежных штатах Орисса и Андхра-Прадеш. На побережье Худхуд не остановился, двинувшись дальше: непогода пришла в материковый штата Уттар-Прадеш. По последним оценкам, из-за наводнений и сходов оползней в Индии погибли 42 человека, сотни тысяч жителей были эвакуированы, многие из них лишились своих домов - стихия не оставила от них и следа! Но и на Индии циклон не остановился: его северный край задел Гималаи. Усилившись из-за эффекта орографии мощнейшие осадки обрушились на Непал: в отдельных районах выпало до 3 месячных норм осадков! Избыток снега в горах и привел к сходу нескольких снежных лавин. Ситуация в какой-то мере уникальна: 

синоптики заранее рассчитали траекторию циклона и выпустили штормовое предупреждение, почти за неделю было известно, что в Индии и в Непале ожидаются сильные осадки. 

Однако, туристические восхождения никто не прекратил, что и привело к большому количеству жертв. А потом снова будут винить метеорологов…