Об активности подземной стихии за последние сутки

Сразу несколько землетрясений зафиксировали сейсмологи в выходные. Некоторые из них произошли в традиционных – сейсмически опасных районах, но отметилась подземная стихия и в непривычных для себя местах.
Так, например, толчки были отмечены в канадской провинции Онтарио, недалеко от города Линкольн. Землетрясение магнитудой 4,1 произошло 30 января в 02:31 по местному времени. Очаг располагался на глубине 9,6 километров.

Очаг еще одного землетрясения залегал также неглубоко, на расстоянии 10 километров от поверхности земли. Эти подземные толчки были зафиксированы в Папуа-Новой Гвинее недалеко от города Лоренгау – административного центра провинции Манус 30 января в 9:50 по местному времени. Магнитуда равна 5,6.

Отметилась подземная стихия и в Евразии.
  
В ночь на воскресенье, в 03:23 по местному времени, землетрясение произошло в акватории Тихого океана вблизи Курил. Сейсмособытие было зарегистрировано на глубине 70 километров, в 165 км восточнее поселка Южно-Курильск. Магнитуда землетрясения составила 5,3.
Спасатели отмечают, что жители Сахалинской области не ощутили толчка.Тревога цунами не объявлялась. Звонков на телефон доверия и телефоны дежурной смены не поступало.

«Потрясло» немного минувшей ночью и Казахстан. Подземные толчки магнитудой 4,5 зарагистрировано в 336 километрах к югу от Алма-Аты.