Опасность! Разрывное течение в Чёрном море

Гостей и жителей Анапы и Крыма предупредили об опасном для жизни течении в Черном море. Речь идёт о так называемом разрывном течении. Его жертвами уже стали двое взрослых и ребенок в Анапе. Схожие условия создались и у берегов Крыма. 

Что же происходит? На небольшой глубине встречаются два разнонаправленных течения. Объединившись, они создают поток, увлекающий человека в открытое море. Ширина такого потока может достигать 20 метров, а длина – двухсот.  Спастись в этой ситуации можно только одним способом – расслабиться и позволить течению увлечь себя. Чем дальше от берега, тем оно слабее, и уже возможно выбраться из потока.  

Помимо разрывного течения, купание на черноморских курортах продолжает ограничивать качество морской воды. Сильные дожди, прошедшие в Краснодарском крае на этой неделе, вызвали резкий подъем воды в горных реках. Подтопленными оказались сотни домов, есть человеческие жертвы. Вода в Черном море сейчас грязная, со взвесями песка и пыли. Но специалисты успокаивают: на предстоящей неделе сильных дождей и штормов не ожидается. Вода очистится в ближайшие 2-3 дня, когда взвеси осядут.