Осторожно! Чёрный лёд!

С наступлением заморозков в прогнозах синоптиков всё чаще появляются предупреждения о «чёрном льде». Давайте разбираться, что же это за явление! 

На самом деле устрашающее на слух понятие «чёрный лёд» - это всего лишь одна из разновидностей гололёда. Прозрачная, очень тонкая и почти незаметная глазу плёнка льда на дороге. Её коварство в том, что она образуется на асфальте, который внешне может казаться абсолютно сухим и безопасным. А ещё она может появиться в любом месте, внезапно отправляя ваш автомобиль в малоуправляемый занос. 

Такая наледь образуется, когда температура уходит в минус, и влага, появившаяся на дорожном покрытии за день, «прихватывается» морозцем. Причем, достаточно даже конденсата водяного пара, например, во время тумана. Особенно опасны мосты и эстакады, которые остывают быстрее, чем почва, а также участки трассы, на которые не попадает солнце. 

Итак, в этот переходный погодный период, будьте предельно внимательны на дороге. Обращайте внимание на поведение впереди едущих автомобилистов. Заметив глянцевые или более тёмные, чем окружающее полотно пятна – сбавьте скорость и будьте готовы к манёврам. Если автомобиль начал скользить – уберите «газ», но ни в коем случае не трогайте «тормоз», а рулём плавно корректируйте движение машины. Используйте торможение передачами, постепенно снижая их до первой. Когда автомобиль снова станет полностью управляемым – остановитесь в безопасном месте подальше от дороги и переведите дух.