Осторожно: магнитная буря!

Жителям Центральной России в эти дни не позавидуешь. В пятницу атмосферное давление рухнуло до рекордно низких показателей. К норме оно не вернулось и сейчас. Теперь ко всему прочему присоединилась еще и магнитная буря. По информации Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, магнитосфера будет неспокойна, как минимум, три дня. Буря началась на Земле 15 января и продлится, по оценкам специалистов, до вечера понедельника, 17 января.

Причем именно на сегодня придется её пик. Магнитная буря достигнет 5 баллов из 10 возможных. Безусловно, ее влияние, в первую очередь, почувствуют метеозависимые люди. Как правило, это выражается в головной боли и ухудшении общего самочувствия. Советы такие же, как и при резких скачках атмосферного давления и температуры. Больше отдыхайте и меньше нервничайте! В этот период нельзя переутомляться. Если у вас есть проблемы с сосудами, заранее примите необходимые лекарства. Также врачи советуют, как можно больше гулять и отказаться от тяжелой пищи.

 

В то же время специалисты успокаивают, эта магнитная буря будет умеренной, хоть и продолжительной. Поэтому не нужно ее бояться. К тому  же магнитные бури гораздо больше влияют не на людей, а на работу космических аппаратов.