Осторожно, скользкая дорога

Активный циклон, о котором синоптики предупреждали еще несколько дней назад, сегодня вплотную подошел к Центральному региону. Из-за сильного мокрого снега и дождя Госавтоинспекция Москвы призывает водителей к осторожности на дорогах. Рекомендуется увеличивать дистанцию до впереди идущего транспорта и снижать скорость. А по-возможности, и вовсе отказаться от поездок на личном автомобиле. На дорогах сыро и скользко. Точно такая же погодная обстановка сегодня и в других центральных областях. Причем, наш циклон синоптики сравнивают со снежным вихрем на Дальнем Востоке.

«Циклоны разные, а вот последствия их деятельности довольно схожие. Итак, первый принесет штормовую погоду и обильные осадки на привычные к таким поворотам судьбы Камчатку и Курилы. Второй же устроит непогожий день с тем же набором неблагоприятных явлений и плюс очень низким давлением во всех центральных областях Европейской территории России, а к воскресенью дотянется снегопадами и сильным ветром и до Урала»

прокомментировал ситуацию руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Проявлять повышенную внимательность придется не только в сегодня, но и в последующие дни. Велика вероятность, что «суперслякоть» в начале рабочей недели замерзнет, так как температура в регионе будет понижаться. На дорогах и тротуарах обозначится гололедица. Обратить на это внимание стоит не только автолюбителям, но и пешеходам.

Выбирайте обувь на устойчивой (желательно тракторной) подошве. Выходите из дома раньше, чтобы не торопиться. Сегодня и завтра одевайтесь теплее. Температура днем пока еще плюсовая, погода промозглая из-за сильного северо-западного ветра. Прогулки в выходные отменяются.