Отмена развода караула в московском Кремле, сухие грозы и аномальная жара

В пятницу в Москве наблюдалось редкое явление – сухие грозы, когда сверкают молнии, гремит гром, но дождя нет. Происходит подобное при высокой температуре. Должно быть градусов 28–30 или выше. На большом расстоянии от поверхности земли формируются кучево-дождевые облака, начинается гроза – но из-за высокой температуры воздуха дождевые капли не успевают долететь до земли и испаряются по пути. Или дождь совсем не идет.

Сухие грозы – явление опасное, враг номер один для лесов. Они очень часто становятся виновниками лесных пожаров. В июне-июле на территории нашей страны (в основном в Сибири) по средним данным 40–60% лесных пожаров начинается из-за сухих гроз.

Во время сухой грозы нужно соблюдать все те же правила безопасности, что и при обычных грозах. Не следует укрываться под одиноко стоящими деревьями, не следует звонить по телефону, когда идете по открытой местности (мобильный может «притянуть» молнию).

В столице до самого вторника воздух останется очень горячим. В послеполуденные часы выше +30. Короткие дожди и грозы пока не смогут составить достойную конкуренцию аномальной африканской жаре. Но во вторник столбики термометров не перешагнут за отметку в +30! И в среду воцарится привычная июньская картина, +20, 25 и с короткими бодрыми дождями.

Но пока Москва замерла в ожидании этого благостного времени – под кондиционерами, вооружившись бутылками с водой. До субботы включительно объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. По этой причине развод пеших и конных караулов Президентского полка в Кремле, который проходит каждую субботу в теплое время года, 26 числа отменен.

В обычную погоду в церемонии развода караулов принимают участие Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, Рота специального караула, Президентский оркестр.