Пеплопад после извержения вулкана Эбеко

На Камчатке активизировался вулкан Эбеко, высота которого составляет 1 156 метров. Сегодня утром он выбросил пепловое облако, которое было снесено ветром в сторону населенных пунктов. Вулкан находится в северной части острова Парамушир в 7 километрах к северо-западу от города Северо-Курильск. Именно этот город и пострадал более всех от извержения. Там наблюдался слабый пеплопад, ощущался слабый запах сероводорода. Снег в городе приобрел серый оттенок. По данным ученых из Института вулканологии и сейсмологии ДФО РАН на одном квадратном сантиметре находятся 5-10 крупинок пепла.

Считается, что пеплопад создает угрозу для населения.

Прямой опасности в нем нет, но есть косвенная. Люди вдыхают воздух, в котором находятся крупинки пепла, который содержит вредные примеси. Населению рекомендуем ходить во время пеплопада в масках. По данным МЧС звонков и жалоб от населения не поступало.

В наших новостях ранее мы писали о сильном извержение вулкана Безымянный, являющегося одним из наиболее активных в мире, которое может произойти в ближайшее время на Камчатке. Сейсмическая активность вулкана начала возрастать еще 18 ноября, а 5 декабря спутниковые данные показали увеличение температуры тепловой аномалии.